Описание
«Легенды и мистика спящего города»
Ночная театрализованная пешеходная и автобусная экскурсия по Москве для любителей романтики и приключений!
Во время экскурсии вы узнаете:
«Тайны московских подворотен»
Спешите! Проводником вашим по неожиданным лабиринтам московским улиц станет великий знаток московских арочек и подворотен, Кирилл Боровков, ведущий актер рубрики « Про Любовь » в программе « Доброе утро ».
Вы хотите оказаться в том городе, в котором вы еще не были, и чтобы этот город назывался Москвой? Проходные дворы, громадные арки, маленькие дворянские особняки, изогнутые улочки и тенистые переулки, и все этот в самом центре Лучшего города земли.
«Москва кабаков и притонов»
Необычайно яркая и завораживающая жизнь ночного города! Кабаки и бордели, дорогие элитные рестораны и ужасающие притоны! Об их истории можно писать тома, говорить сутками и часами. Своей запретностью и фейерверком страстей они влекут даже тех, кто никогда не осмелился бы туда явиться.
После вечного друга ночей – шампанского - вы отправитесь в путь по самым скандальным и самым злачным местам Москвы прошлых столетий, где по ночам бурлила и свистела веселая, разгульная жизнь.
«Булгаковская Москва. Потустороннее и реальность»
Михаил Афанасьевич Булгаков – самый мистический и в то же время самый документальный писатель ХХ века. Все в его творчестве имеет свое основание, свои прототипы. Если что-то случается в жизни, то оно невольно оказывается на страницах его произведений, а если что-то случается в произведениях, то оно мистическим образом переходит в жизнь. И оттого вы почти с документальной точностью сможете прогуляться не только по Москве Михаила Булгакова, но и по реальному миру его героев.
«Арбат, мой Арбат»
Пешеходная экскурсия по Старому Арбату. Снаружи Арбат - обыкновенная улочка с кафешками и дорогими магазинами. Но если повнимательней вглядеться - за серыми мемориальными досками - события и люди. Что было 300 лет назад, как жилось на Арбате в революцию (известный скульптор Конёнков строил баррикады, а писатель Андрей Белый водружал на них красный флаг), при Сталине (Арбат был пересылочным местом между Кремлём и ссылкой), в войну, в хрущёвское время? Кто сейчас живёт за стенами арбатских домов?
«Москва Гиляровского»
Вы пройдете по следам книги Владимира Гиляровского « Москва и москвичи » : окунетесь в Москву конца XIX века, узнаете историю старинных зданий и биографию многих людей того времени, иначе взглянете на привычные площади и переулки.
Извилистая нить маршрута пройдет от Чистых прудов до Сухаревской. Вы побываете на Хитровке, Грачевке и на Трубе, узнаете занимательные истории из жизни московских генерал-губернаторов, познакомимся с московскими трактирами, банями и многим другим. Услышите и о самом Гиляровском, о его бурной, продолжительной жизни.
«Легенды сталинских высоток»
Семь сталинских высоток - это визитная карточка Москвы, одни из самых красивых и уникальных зданий Европы. Но говорят, что целью авторов проекта во главе с самим Сталиным было не только продемонстрировать миру силу и могущество Советской державы, но и заложить в архитектуру столицы некую сакральную идею - пояс астероидов или восьмиконечную масонскую звезду. Центром ее стал бы легендарный Дворец Советов, построенный на месте Старого Храма Христа.
«Древнейшие монастыри Москвы»
Маршрут экскурсии познакомит вас с редкой и удивительной страницей летописи прекрасного города, города с великой историей, пережившего много захватнических набегов и устоявшего, упорно строившегося и хорошевшего от столетия к столетию. И в большой степени столица обязана этим монастырям-«сторожам», возведение которых стало в свое время общей идеей правителей московского царства.
«Масоны и масонство. Три века в Москве»
Далеко не каждая тема вызывает столь противоречивые суждения, как масонство. Многие что-то слышали об этом, но достоверной информации мало. Прошлое и настоящее масонов всегда было окутано завесой тайны. Экскурсия предоставляет вам уникальную возможность приоткрыть эту завесу, поближе познакомиться со столь загадочным, интересным и увлекательным явлением, как масонство.
«По следам московских привидений»
Москва - это не только столица, огромный мегаполис, город, в котором мы живем, но и мир, полный загадок и тайн, легенд и приключений, удивительных героев и колдунов, мир со своей еще непознанной до конца историей и судьбой. Маршрут экскурсии пройдет по Сухаревской площади, Марьиной роще, Останкинским и Чистым прудам. Детям расскажут про чудеса Ивановского монастыря, Церкви на Куличках и Васильевского спуска, они узнают о тайнах Древнего Чертолья, побывают на Новодевичьих и Патриарших прудах.
«Религии мира в Москве»
Автор и ведущий, преподаватель религиоведения Свято-Тихоновского университета, Вячеслав Терехов.
Каждая традиционная религия создала богатый культурный мир – философию, литературу, живопись и архитектуру. В России веками соседствуют люди разных национальностей, культур и религий. Вы сможете познакомиться с главными мировыми религиями, представленными в Москве, увидеть и посетить их храмы и молитвенные центры.
